CADASTRO CULTURAL DE SAMAVI

Prefeitura de Santa Maria da Vitória inicia o cadastro de artistas e trabalhadores da área cultural, para terem acesso ao recurso da Lei Emergencial de Cultura – ALDIR BLANC, subsidiada pelo Governo Federal.

A Prefeitura Municipal de Santa Maria da Vitória, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, lança, nesta quarta-feira, 24 de julho de 2020, o CADASTRO ARTÍSTICO-CULTURAL, e que se encerrará no dia 14 de agosto de 2020, às 23 horas e 59 minutos.

O CADASTRO ARTÍSTICO-CULTURAL DE SANTA MARIA DA VITÓRIA, tem o intuito de conhecer o máximo de pessoas fazedoras/es de arte, os pertencentes à culturas reconhecidas pelo patrimônio cultural (povos, comunidades etc.), grupos, coletivos, empresas, espaços culturais e trabalhadores da cadeia produtiva, dos segmentos artísticos e culturais, descritos no art. 8° da Lei 14.017/2020, como artistas, produtores, técnicos curadores, oficineiros e professores de escolas de arte, atuantes na sede e/ou no meio rural do município. Bem como conhecer a realidade socioeconômica de cada uma dessas pessoas e instituições locais.

Após a realização do CADASTRO ARTÍSTICO-CULTURAL, a gestão do município poderá desenvolver a aplicação de políticas públicas culturais, assim como construir o PLANO DE APLICAÇÃO DOS RECURSOS, advindos da LEI EMERGENCIAL DE CULTURA – ALDIR BLANC, destinados exclusivamente para auxiliar essas pessoas e espaços (referidos nos art. 4° e art. 8° da referida Lei), durante o período de calamidade pública, reconhecida pelo Decreto Legislativo n° 6, de 20 de março de 2020,  por conta da pandemia do NOVO CORONAVÍRUS, que vem prejudicando a produção desses artistas e profissionais da área cultural.

É DE GRANDE IMPORTÂNCIA QUE SE FAÇA ESSE CADASTRO! POIS SÓ ATRAVÉS DELE É QUE PODEREMOS IDENTIFICAR PESSOAS/GRUPOS/EMPRESAS/ESPAÇOS, QUE SERÃO BENEFICIADOS COM AS AÇÕES DE POLÍTICAS PÚBLICAS CULTURAIS, ATRAVÉS DO RECURSO SUBSIDIADO PELO GOVERNO FEDERAL, DESTINADO PARA AUXÍLIO EMERGENCIAL AO SETOR CULTURAL.

COMO ESSES RECURSOS SERÃO APLICADOS?

A Lei 14.017/202, ALDIR BLANC, prevê 3 (três) formas para repasse de recursos, aos artistas/fazedores/empresas e espaços culturais, assim como, aos demais trabalhadores da cadeia produtiva dos segmentos artísticos e culturais, conforme o art. 2° da referida Lei:

I – renda emergencial mensal (3 parcelas) aos trabalhadores e trabalhadoras da cultura;

II – Subsídio mensal para manutenção de espaços artísticos e culturais, microempresas e pequenas empresas culturais, cooperativas, instituições e organizações culturais comunitárias que tiveram suas atividades interrompidas por força das medidas de isolamento social;

III – Editais, chamadas públicas, prêmios, aquisição de bens e serviços vinculados ao setor cultural e outros instrumentos destinados à manutenção de agentes, espaços, iniciativas, cursos, produções, desenvolvimento de atividades de economia criativa e solidária, produtos audiovisuais, manifestações culturais, bem como à realização de atividades artísticas e culturais que possam ser transmitidas pela internet ou disponibilizadas por meio de redes sociais e outras plataformas digitais.

PARA INSCRIÇÕES ONLINE, ACESSE:

https://forms.gle/rbRnZttY3iurem1AA

PARA INSCRIÇÕES PRESENCIAIS:

1 – NA SEDE DO MUNICÍPIO:

SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL:

Avenida Brasil, 595, próximo à prefeitura.

HORÁRIOS:

* De segunda a quinta: das 14h às 17h;

* Sexta-feira: das 08h às 13h:30min

2 – NO MEIO RURAL DO MUNICÍPIO:

Nos 10 Núcleos Escolares:

  • Local 1 –

AÇUDINA:

ESCOLA TITO LÍVIO,

de segunda a sexta: das 14h às 17h;

  •  Local 2 –

ÁGUA QUENTE:

ESCOLA MOISÉS MARQUES,

de segunda a sexta: das 13h:30min às 17h;

  •  Local 3 –

CUSCUZEIRO:

ESCOLA OLÍMPIO FERNANDES,

de segunda a sexta: das 08h às 12h;

  •  Local 4 –

NOVA FRANCA:

ESCOLA CORNÉLIO FERREIRA,

de segunda a sexta: das 08h às 11h;

  •  Local 5 –

CURRAIS:

ESCOLA ANTÔNIO RODRIGUES,

de segunda a sexta: das 07h:30 às 11h:30min;

  •  Local 6 –

PONTE VELHA:

ESCOLA BOA ESPERANÇA,

de segunda a sexta: das 08h às 11h;

  •   Local 7 –

INHAUMAS:

ESCOLA JÚLIO FRANCISCO,

de segunda a sexta: das 13h:15min às 17h:15min;

  •  Local 8 –

BREJO DO E. SANTO:

ESCOLA ISIDORO AFONSO,

de segunda a sexta: das 08h às 12h;

  • Local 9 –

MOCAMBO:

ESCOLA JEREMIAS RODRIGUES,

de segunda a sexta: das 13h às 16h:30min;

  • Local 10 –

JATOBÁ:

ESCOLA JOSÉ ÁLVARES,

de segunda a sexta: das 08h às 12h.

 QUEM PODE FAZER O CADASTRO ARTÍSTICO-CULTURAL:

“ALGUNS” EXEMPLOS DE PROFISSIONAIS DA CADEIA DE PRODUÇÃO ARTÍSTICO-CULTURAL E OUTROS FAZEDORES DE CULTURA:

Artistas em Geral | Alfaiate | Artesão/artesã | Arranjador | Artista Plástico/a | Artista Visual | Ator/atriz | Bacharelado ou Licenciado em Artes | Benzedeira | Boiadeiro / Vaqueiro | Cabelereiro (a) | Cantor | Cartazistas | Cenógrafo | Cerimonialista | Cinegrafista | Compositor | Contador(a) de história | Contorcionista | Coordenador de Eventos e Produção | Coreógrafo | Costureira do setor | Cozinheiro do setor | Curandeira | Dançarino | Dançarino/a | Decorador | Desenhista | Designer | Editor/a | Ilustrador | Diretor/a | Dj | Empresário/a ou empreendedor/a cultural (CNPJ ou MEI); | Escovista | Escritor/a | Escultor/a | Fateiras | Figurinista | Florista | Garçom/Garçonete | Iluminador (técnico de Iluminação) | Locutor | Mágico | Malabarista | Maquiador | Montador de iluminação | Montador de som | Montador/ Desmontador de Eventos | Montador/a de vídeos | Museólogo | Curador/a | Músico | Palhaço | Pintor | Poeta/poetisa | Produtor Cultural | Professor (a) de Dança, Música, Teatro | Professor de Escola de Arte | Promoter | Recepcionista de Eventos | Regente | Reizeiro | Rodie | Segurança de eventos | Técnicos da produção artístico-cultural | Trancista | Trapezista etc.

 

“ALGUNS” EXEMPLOS DE ÁREAS DA ATUAÇÃO ARTÍSTICO-CULTURAL:

Arquitetura e urbanismo | Arte em cerâmica, argila, barro | Arte-educação | Artes cênicas |

Artes gráficas (grafite, design de animação, Design Gráfico e animado, Motion Design) | Artes plásticas (esculturas etc.) | Artes Visuais (fotografia, artesanato, Gravura, pintura, Xilogravura;)

Articulação, produção e gestão cultural | Patrimônio Cultural (Material e Imaterial), lideranças, ONGs | Grupos e povos | Atuação| Apoio técnico | Cinema e Audiovisual (atuação, produção, criação, direção, montagem, edição e apoio técnico) | Bacamarteiro | Circo | Contação de histórias | Criação e Produção de Instrumentos Musicais | Curadoria | Dança | Desenho (HQ, mangás, artísticos) | Ensino das Artes | Espaço de Locação Para Eventos | Fabricação de instrumentos | Literatura e Poesia | Moda | Música: percussão, sopro, gospel, arrocha, pisadinha, paredão, pagode, ribeirinha, regional, MPB, voz e violão, popular, forró, Hip Hop, RAP, música urbana; Rock, Repente, Reggae, etc. | Produção cinematográfica | Teatro (atuação, produção, criação, apoio técnico) etc.

ALGUNS EXEMPLOS DE MANIFESTAÇÕES RELACIONADAS AO PATRIMÔNIO:

Baiana do Acarajé | Banda de pífanos | Bebidas tradicionais, infusões, chás, garrafadas | Benzedura cura, parto e reza | Boi bumba | Bordado, corte e costura | Brinquedos e brincadeiras populares | Cantos cerimoniais (bendito, ladainha, penitente) | Capoeira, maculelê e /ou orquestra de berimbaus | Carnaval | Cavalgada | Chula | Contos camponeses (aboio, pila de café, toada) | Cordel e poesia popular | Cultura Cigana | Cultura Gastronômica | Cultura Indígena (cocás, colares, apitos,) | | Matrizes Africanas | Cultura Popular | Cultura Queer LGBTTQIA+ | Dança Afro | Dança indígenas e toré | Danças de roda (ciranda, cantiga, dança de fita) | Doces artesanais | Encomendadeiras de Almas | Festa do Divino | Forró | Griôs, tradições orais negra e afrodescendentes | Lavadeiras |  Literatura de Cordel | Lugares (Praças, Feiras, Mercadfo etc.) | Mascarados (Bonbachos, Caretas, Mandus, Os Cãos Zambiapungas) | Mestres de Saberes e Fazeres | Música Afro | Ofício dos Mestres de Capoeira | Parteira | Penitência e terno das almas | Permacultura | Pescadoras e pescadores artesanais | Pesquisa e Patrimônio | Povos de Santo, Povo de Terreiro | Quadrilha junina | Quilombola | Raizeiro/a | Reis (Festa, Folia, Rancho, Reisado e Terno) | Rezadeira |

Repente | Samba (Batuque, Chula, Corrido, de coco, de prato, de Lata, de roda) | Teatro de Bonecos, bonecões, mamulengos | Teatro de Rua e Teatro popular etc.